Flacon officiel Musc Tonkin par Parfum d’Empire, extrait de parfum
© Parfum d’Empire

Parfum · Musqué animalique

Musc Tonkin

Musc Tonkin est un extrait de parfum signé Marc-Antoine Corticchiato, lancé en 2012 par Parfum d’Empire. Une reconstitution contemporaine du mythique musc Tonkin, ce musc animal disparu de la parfumerie, réécrit à partir de matières végétales, de fleurs animalisées et d’une note saline.
Année · 2012
Maison · Parfum d’Empire
Famille · Musqué animalique
Public · Homme et femme

Réponses rapides

Année et famille
2012 · Musqué animalique, en extrait de parfum
Signature olfactive
Une aura puissante et charnelle, tour à tour solaire et nocturne. Le parfum réinvente le musc Tonkin disparu en réunissant des matières précieuses : fleurs animalisées, muscs animalisés et peau salée, sur un fond miellé et cuiré.
Maison
Parfum d’Empire
Parfumeur
Marc-Antoine Corticchiato

Histoire

Musc Tonkin est lancé en 2012, d’après la documentation fournie par la maison, par Parfum d’Empire, maison niche française fondée en 2003 à Paris (France) par Marc-Antoine Corticchiato, parfumeur français d’origine corse formé à l’ISIPCA Versailles et docteur en chimie. La maison revendique une parfumerie d’auteur narrative, placée sous le signe de ce qu’elle nomme l’empire des sens.

Le sujet du parfum est une légende olfactive. Le musc Tonkin, substance prélevée sur le chevrotin porte-musc de l’Himalaya, fut l’un des ingrédients les plus précieux de la palette des parfumeurs, capable de fixer et de magnifier toutes les essences. Le dossier de presse rappelle les récits qui l’entourent : les Chinois le prisaient depuis la plus haute antiquité pour ses vertus aphrodisiaques ; son odeur était jugée si divine qu’on l’intégrait au mortier de certaines mosquées pour qu’elles l’exhalent à la chaleur du soleil ; et elle était si pénétrante que les navires chargés de thé refusaient de l’embarquer, de peur qu’elle n’imprègne la cargaison.

Disparu de la parfumerie pour des raisons éthiques, ce musc naturel ne cesse pourtant de la hanter, car sa perte reste irremplaçable. C’est ce fantôme fascinant que Corticchiato entreprend de capter, non en imitant une formule perdue, mais en réunissant des matières qui en évoquent les innombrables facettes. Le Book formation de la maison révèle la méthode : pour retrouver l’animalité et la vibration du musc naturel, le parfumeur a utilisé la pierre d’Afrique, une matière première à la note animale, associée à une trace saline pour le goût de la peau, à une multitude d’absolus de fleurs (tubéreuse, jasmin, rose, osmanthus, jonquille) et à l’absolu de cire d’abeille, aux notes miellées et animales.

Le parti pris assumé est de ne pas détailler les noms : comme le charisme mystérieux de certains êtres qui nous entraînent dans leur sillage, Musc Tonkin se vit plus qu’il ne se décrit. Cette discrétion volontaire sur la formule a nourri sa réputation. À sa sortie, la rédaction américaine CaFleureBon l’a placé en tête de sa sélection des meilleurs parfums de 2012, confirmant Musc Tonkin comme l’une des pièces les plus commentées du catalogue de la maison.

Marc-Antoine Corticchiato compte parmi les rares parfumeurs contemporains à combiner formation scientifique et créativité d’auteur niche. Cette double culture transparaît dans la précision de ses reconstitutions. Musc Tonkin prend place dans une collection d’une vingtaine de créations narratives, aux côtés de références comme Ambre Russe (2005), Cuir Ottoman (2006) et Aziyadé (2008).

Pyramide olfactive

La maison n’a jamais publié de liste de notes détaillée pour Musc Tonkin : Marc-Antoine Corticchiato a fait le choix de garder secrète la formule. La lecture ci-dessous reproduit strictement les descripteurs du Book formation officiel de Parfum d’Empire, sans ajout ni extrapolation.

Tête
Solaire, miellé, capiteuxouverture chaude et florale animalisée
Cœur
Cuiré, nocturnecœur sombre et sensuel
Mousse d’arbreprofondeur végétale et terreuse
Fond
Reconstitution du musc Tonkinà partir d’extraits de plantes, pour l’animalité disparue

La maison résume la composition en trois matières : fleurs animalisées, muscs animalisés et peau salée. L’évolution sur peau est vivante et facettée, tour à tour nocturne et solaire, la potion se transformant au gré des peaux pour mieux les exalter.

Profil olfactif

Le profil olfactif de Musc Tonkin joue le contraste : la brûlure liquoreuse d’un fruit confit contre la légèreté d’un voile de poudre ; l’onctuosité du miel et d’un cuir fondant comme de la cire qui rappelle une chair échauffée ; des profondeurs moussues qui s’assombrissent jusqu’au noir d’encre. Une trace saline donne le goût de la peau, une bouffée florale capiteuse rappelle le lien du parfum au corps.

La signature distinctive tient à ce statut de fantôme assumé. Plutôt que d’imiter le musc animal interdit, Corticchiato en restitue l’aura par des matières végétales et minérales. Le résultat est un musc contemporain, plus qu’un parfum : une empreinte. Fragrantica le catalogue du côté des chypres floraux, une lecture compatible avec la mousse et les absolus de fleurs relevés par la maison.

Plus qu’un parfum, une empreinte.Parfum d’Empire

Caractéristiques clés

Famille
Musqué animalique ; catalogué chypre floral chez Fragrantica
Concentration
Extrait de parfum, flacon 50 ml
Sillage
Puissant : la maison parle d’une aura puissante, addictive
Public
Homme et femme, port par celles et ceux qui aiment les notes animales

Quand et où le porter

Musc Tonkin est, dans la famille musquée animalique, un parfum réputé charnel et enveloppant. Son aura le destine aux moments choisis plutôt qu’au port quotidien indifférencié.

Quatre repères d’usage

Températures recommandées
À l’aise entre 0 °C et 20 °C, la chaleur amplifiant son côté animal.
Moment de la journée
Plus juste en fin de journée et soirée.
Lieux et contextes
Tête-à-tête, soirées, moments intimes : registre de prédilection.
Dosage selon contexte
Extrait : une touche suffit, la matière est concentrée.

Adéquation par saison

SaisonAdéquationNotes critiques
Printemps★★☆☆Possible sur peau fraîche, dosé avec retenue.
Été★☆☆☆La chaleur exacerbe l’animalité, réservé aux amateurs.
Automne★★★★Saison idéale, l’air frais tient l’aura.
Hiver★★★★Saison de prédilection, le fond miellé s’épanouit.

Adéquation par contexte

ContexteAdéquationRecommandation d’usage
Bureau★☆☆☆Registre animal souvent trop présent en journée.
Soirée habillée★★★★Contexte de référence.
Tête-à-tête★★★★Registre de prédilection, parfum de peau.
Vernissage★★★☆Bonne présence, maîtriser le dosage.
Sport★☆☆☆Inadapté.
Voyage hivernal★★★☆Enveloppant par temps froid.

Parfums proches

Quatre parfums partagent avec Musc Tonkin une parenté par le registre musqué animalique.

ParfumMaison · annéePourquoi proche
Muscs Koublaï KhänSerge Lutens · 1998Référence du musc animal assumé, même franchise charnelle.
Musc RavageurFrédéric Malle · 2000Musc chaud et épicé, même chaleur ambrée-animale.
Absolue Pour le SoirMaison Francis Kurkdjian · 2010Miel, cire d’abeille et animalité, même densité nocturne.
SalomePapillon Artisan Perfumes · 2014Chypre animalique à la note de peau, même veine.

Questions courantes

Qui a créé Musc Tonkin?01
Marc-Antoine Corticchiato, parfumeur français docteur en chimie et fondateur de Parfum d’Empire, a composé Musc Tonkin, lancé en 2012.
Qu’est-ce que le musc Tonkin?02
Une matière animale historique prélevée sur le chevrotin porte-musc de l’Himalaya, longtemps l’un des ingrédients les plus précieux de la parfumerie. Il a disparu de la palette pour des raisons éthiques.
Musc Tonkin contient-il du vrai musc animal?03
Non. Le parfum est une reconstitution : Corticchiato évoque le musc naturel disparu à partir d’extraits de plantes, de la pierre d’Afrique, d’absolus de fleurs (tubéreuse, jasmin, rose, osmanthus, jonquille) et d’absolu de cire d’abeille.
Quelle est la famille olfactive de Musc Tonkin?04
Un musqué animalique. La maison le décrit en trois matières : fleurs animalisées, muscs animalisés et peau salée. Fragrantica le catalogue comme chypre floral.
Quelle est la concentration de Musc Tonkin?05
Musc Tonkin est proposé en extrait de parfum, dans le flacon 50 ml de Parfum d’Empire.
Musc Tonkin est-il un parfum femme ou homme?06
Il est porté par les femmes comme par les hommes ; la maison l’adresse à celles et ceux qui aiment les notes animales.
Quand porter Musc Tonkin?07
Plutôt en fin de journée et en soirée, dans les saisons fraîches. Son aura en fait un parfum de peau, de tête-à-tête.
Quels parfums ressemblent à Musc Tonkin?08
Sa parenté animalique : Muscs Koublaï Khän de Serge Lutens (1998), Musc Ravageur de Frédéric Malle (2000), Absolue Pour le Soir de Maison Francis Kurkdjian (2010) et Salome de Papillon (2014).

Voir aussi

Sources

Publié le 14 juillet 2026 · Mis à jour le 14 juillet 2026 · Dernière vérification factuelle : 14 juillet 2026 · Auteure : Sabrina Carlier · Osmetheca

Contenu construit à partir des documents officiels Parfum d’Empire (dossier de presse et Book formation), reçus en juin 2026.